Patricia Armendáriz y padre del Checo Pérez, en la lista de candidatos a diputados de Morena

0
  • Entre los contendientes se encuentra Yeidckol Polevnsky, Leonel Godoy, Antonio Attolini, Pedro Almícar Sandoval

Morena entregó su lista de candidatos a diputados federales plurinominales al Instituto Nacional Electoral (INE) para el actual proceso electoral y en ella destacan empresarios como Patricia Armendáriz, el padre del piloto de F1 “Checo” Pérez, Antonio Pérez Garibay, y hasta el hijo del secretario de Turismo federal, Miguel Torruco.

En los primeros 10 lugares de la lista, que casi es una garantía de que llegarán a la Cámara de Diputados están la exdirigente del partido, Yeidckol Polevnsky; Ignacio Mier, coordinador actual de diputados, quien se reelegiría; y Carlos Noriega Romero, quien hace unos días anunció que dejaba Nacional Financiera y del Banco Nacional de Comercio Exterior; en tanto, Pedro Carrizales “El Mijis” pasaría de legislador local a federal.

Lista de los 10 primeros candidatos plurinominales

Circunscripción 1

  1. Ruben Gregorio Muñoz Álvarez
  2. Sandra Luz Navarro Conckle
  3. Héctor Armando Cabada Alvídrez
  4. Olga Zulema Adams Pereyra
  5. Antonio Pérez Garibay
  6. Susana Prieto Terrazas
  7. Maximiano Barbosa Llamas
  8. Cecilia Márquez Alkadef Cortés
  9. Manuel Guillermo Chapman Moreno
  10. Brianda Aurora Vázquez Álvarez

Circunscripción 2

  1. Lilia Leandra Mosquera Ruiz
  2. Carlos Noriega Romero
  3. Martha Barajas García
  4. Pedro César Carrizales Becerra “El Mijis”
  5. Mirna Zabeida Maldonado Tapia
  6. Juan Ramiro Robledo Ruiz
  7. Salma Luévano Luna
  8. Emmanuel Reyes Carmona
  9. Esther Berenice Martínez Díaz
  10. Marco Antonio Flores Sánchez

Circunscripción 3

  1. Rosa María Alvarado Murguía
  2. Oscar Cantón Zetina
  3. Carmen Patricia Armendáriz Guerra
  4. Manuel Vázquez Arellano (Omar García)
  5. Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
  6. Alfredo Aurelio Gonzalez Cruz
  7. Rosalinda Domínguez Flores
  8. Irán Santiago Manuel
  9. Sonia Rincón Chanona
  10. Mario Alberto Torres Escudero

Circunscripción 4

  1. Miguel Torruco Garza
  2. Marisol García Segura (Marisol Gasé)
  3. Moisés Ignacio Mier Velazco
  4. María Clemente García Moreno
  5. Manuel Alejandro Robles Gómez
  6. Julisa Amaya Aguilar
  7. Pedro Sergio Peñaloza Pérez
  8. Julieta Kristal Vences Valencia
  9. Julio Cesar Moreno Rivera
  10. Esther Araceli Gómez Ramírez

Circunscripción 5

  1. Catalina Díaz Vilchis
  2. Jose Miguel De La Cruz Lima
  3. Noemí Salazar Lopez
  4. Sergio Carlos Gutiérrez Luna
  5. Yeidckol Polevnsky Gurwitz
  6. Hirepan Maya Martínez
  7. Reyna Celeste Ascencio Ortega
  8. Jaime Martínez Lopez
  9. Alma Griselda Valencia Medina
  10. Prado De Los Santos Miguel

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTACIONES DE MAYORÍA RELATIVA
Mientras entre los candidatos para diputados federales por mayoría relativa sobresalen familiares de los dirigentes de Morena. En las listas se encuentran el exgobernador de Michoacán, Leoney Godoy, quien va por el distrito 1 del estado; el exintegrante del movimiento #Yosoy132, Antonio Attolini, quien va por el distrito 5 de Coahuila.
Está el hermano de la secretaría de la Función Pública, Pedro Almícar Sandoval, quien va por el distrito 4 de Guerrero; se encuentra Fernando Tiscareño Luján, sobrino de Bertha Luján, quien es presidenta del Consejo Nacional de Morena.
En tanto, por la reelección se encuentra el actor Sergio Mayer, Pablo Gómez, Aleida Alavez; Alfonso Ramírez Cuéllar; Beatriz Rojas y Miguel Ángel Chico Herrera.

CANDIDATOS EN LA CDMX
En tanto, los candidatos por Morena para diputados por la Ciudad de México.

  1. Alberto Martínez Urincho
  2. José Alberto Castañeda Benavides
  3. Nancy Marlene Núñez Reséndiz
  4. Nazario Norberto Sánchez
  5. Jesús Sesma Suárez
  6. Yuriri Ayala Zúñiga
  7. José Octavio Rivero Villaseñor
  8. Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García
  9. Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos
  10. María Guadalupe Morales Rubio
  11. María de Lourdes Paz Reyes
  12. José Luis Rodríguez Díaz de León
  13. Ulises Labrador Hernández Magro
  14. Carlos Hernández Mirón
  15. Marcela Fuente Castillo
  16. Xóchitl Bravo Espinosa
  17. Renata Turrent Hegewisch
  18. Valentina Valia Batres Guadarrama
  19. María Guadalupe Chávez Contreras
  20. Anthea Terina Sansores Olvera
  21. Indali Pardillo Cadena
  22. Esperanza Villalobos Pérez
  23. Isabela Rosales Herrera
  24. Carlos Cervantes Godoy
  25. Circe Camacho Bastida
  26. Leticia Esther Varela Martínez
  27. Marisela Zúñiga Cerón
  28. Martha Soledad Ávila Ventura
  29. Miguel Ángel Macedo Escartín
  30. Sebastián Ramírez Mendoza
  31. Miriam Valeria Cruz Flores
  32. Gerardo Villanueva Albarrán
  33. José Fernando Mercado Guaida

Y por último, la lista aprobada de candidaturas para encabezar las alcaldías de la Ciudad de México:
Álvaro Obregón, Eduardo Santillán Pérez
Azcapotzalco, Vidal Llerenas Morales
Benito Juárez, Paula Adriana Soto Maldonado
Cuauhtémoc, María de los Dolores Padierna Luna
Gustavo A. Madero, Francisco Chíguil Figueroa
Iztacalco, Raúl Armando Quintero Martínez
Iztapalapa, Clara Brugada Molina
Magdalena Contreras, Patricia Jimena Ortiz Couturier
Miguel Hidalgo, Víctor Hugo Romo de Vivar Guerra
Milpa Alta, Judith Vanegas Tapia
Tlalpan, Gabriela Osorio Hernández
Tláhuac, Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García
Venustiano Carranza, Evelyn Parra Álvarez
Xochimilco, José Carlos Acosta Ruiz

0

También te podría gustar...

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: